互动渠道

来信情况
信件标题: 咨询四联疫苗换五联疫苗问题
来信人: 吴** 来信日期: 2018-09-19
信件内容

尊敬的疾控中心;

感谢国家批准五联疫苗的进口,现在小区社区已经能够打到五联疫苗了。

只是有些专业问题需要咨询下,之前6月左右,因为宝宝到了要打脊灰第二阶段以及百白破疫苗的时间,当时由于还没有五联疫苗以及脊灰灭活疫苗,考虑下只打了第一针四联疫苗。脊灰减毒OPV还没有服用。

现在小区卫生中心有了五联疫苗,后续是否可以转成五联疫苗?四联疫苗和五联疫苗由于生产厂商不同,转成打五联疫苗后会不会有其他不良反应?

办理情况
办理进度
家长,您好!感谢对我们工作支持。可以转成五联苗,不会有其他反应,接种前需咨询接种医生。
处理单位:免规所
处理时间:2018-09-29
处理状态:处理完