互动渠道

来信情况
信件标题: 打百白破、流脑出现异常反应
来信人: 黄** 来信日期: 2019-05-08
信件内容

省疾控中心,您好。我家小孩目前6个多月,在今年1月23日的时候在社区医院打了百白破疫苗,2月25日的时候出现头打颤(左右快速摇头,不自主)的现象,持续十来天左右,每天十多次,每次持续四五秒,之后症状消失;3月25日的时候又打了百白破,4月7日又开始出现上述症状,持续了一周,之后未见明显的该症状;4月29日的时候打了流脑疫苗,5月2日又出现这种症状,截至目前该症状仍然未完全消失,每天出现四五次。5月初我们去省医院作了脑电图和一些检查,检查结果脑部未发现异常,也无其他疾病症状表现。因我在网上看了百白破和流脑疫苗可能会导致抽搐现象,请问这个是不是因为打了百白破和流脑的极罕见的不良反应?如果是的话,这种症状是否需要治疗?谢谢回复。

办理情况
办理进度
家长,您好!感谢您对我们工作的支持。按照您反应的情况,目前尚没有类拟案例的报导,建议您到医院做相关检查。
处理单位:免规所
处理时间:2019-05-14
处理状态:处理完