互动渠道

来信情况
信件标题: 脊灰疫苗
来信人: 梁** 来信日期: 2017-04-04
信件内容 您好,我的寶寶已經滿2個月了,去社區打脊灰疫苗被告知全省都缺疫苗,請問下一批疫苗什麼時候能到,推遲打疫苗會對寶寶有影響嗎?會影響下一次疫苗時間嗎?
办理情况
办理进度
处理单位:预科所
处理时间:2017-04-19
处理状态:已转交 免规所 处理, 限于 2017-04-20 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
 尊敬的家长,首先,感谢您对我省免疫规划工作的关心。按照《国家卫生计生委关于停用三价脊髓灰质炎减毒活疫苗的通知》(国卫发明电〔2016〕34号)要求,全国实施新的脊髓灰质炎疫苗免疫策略。2016年5月1日起,全省各级疾病预防控制机构和接种单位停止使用三价脊灰减毒活疫苗(tOPV糖丸-)。脊灰疫苗免疫程序调整为:2月龄接种1剂灭活脊灰疫苗(IPV),3月龄、4月龄、4周岁各接种1剂二价脊灰减毒活疫苗(bOPV)。
   灭活脊灰疫苗(IPV)由于国内仅一个厂家(中国医学科学院医学生物学研究所)生产,国外也仅一个厂家(塞洛菲巴斯德)生产,本次脊灰疫苗转换,由于厂家生产量不足,造成全国各省从2016年5月以来一直处于短缺状态。我省2016年5月25日采购了10.7万支向全省供应后(该10.7万支仅够全省5月、6月两个月的使用需求),之后由于厂家生产量跟不上,我省一直没有采购到灭活脊灰疫苗(IPV),经过省卫计委多月积极协调运作,2016年11月5日,向进口厂商(塞洛菲巴斯德)采购了进口灭活脊灰疫苗(IPV)16万支供应全省,但该16万支疫苗也仅能满足全省3个月的使用量。2016年12月底省卫生计生委又采购了22.3万支灭活脊灰疫苗(塞洛菲巴斯德和中国医学科学院医学生物学研究所各占11.15万支),2017年2月20日,塞洛菲巴斯德的11.15万支进口灭活脊灰疫苗到达省疾控中心,省疾控中心已经下发给基层接种点使用,采购中国医学科学院医学生物学研究所的11.15万支也于3月20日供应了3万支到省疾控中心并已经下发给基层接种点使用,尚有8.15万支,厂家答复6月份可供货。为解决疫苗短缺的情况,目前省卫生计生委已经协调塞洛菲巴斯德于5月份供应35万支疫苗,届时将缓解灭活脊灰疫苗短缺情况。
   脊灰疫苗属于一类疫苗,采购由省卫生计生委负责,省疾控负责疫苗的接收及配送,省卫生计生委一直在积极协调厂家供货,省疾控一接到厂家供货就立即下发接种点使用。
孩子未能按国家免疫程序接种疫苗,出现推迟的现象,只要后期完成补种,不会影响疫苗效果的产生,敬请家长放心。
处理单位:免规所
处理时间:2017-04-19
处理状态:处理完