互动渠道

来信情况
信件标题: 遵义市五联疫苗长时间缺货
来信人: 涂** 来信日期: 2017-04-17
信件内容

遵义市全市范围五联疫苗缺货已达三个月,孩子两月龄打了第一针,现在已经五个月了,家长很着急,医生又不能告知准确到货时间,望省疾控中心领导予以解决或准确告知为盼!!

办理情况
办理进度
处理单位:预科所
处理时间:2017-04-19
处理状态:已转交 免规所 处理, 限于 2017-04-20 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
家长,您好!您所说的“五联疫苗”是百白破+灭活脊灰+流感嗜血杆菌疫苗,属于二类疫苗。按照新修订的《疫苗流通及预防接种管理条例》规定,从2017年1月1日开始,第二类疫苗由省级疾病预防控制机构组织在省级公共资源交易平台集中采购(该疫苗已列入目录),县级疾病预防控制机构根据本行政区域接种单位的需求向疫苗生产企业采购后供应。如你有需求,可以向接种点提出,因二类疫苗的接种不是强制的,接种点可根据需求自行决定是否开展某种二类疫苗的接种。
处理单位:免规所
处理时间:2017-04-19
处理状态:处理完